Четверг, 28.03.2024, 17:36

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации ребенка-инвалида (ИПРА)

К категории детей-инвалидов относятся дети до 18 лет, имеющие значительные ограничения жизнедеятельности, приводящие к социальной дезадаптации вследствие нарушений развития и роста ребенка, способностей к самообслуживанию, передвижению, ориентации, контроля за своим поведением, обучения, общения, трудовой деятельности в будущем, статус которых установлен учреждениями медико-социальной экспертизы.

Информация об ИПРА на сайте Центральной психолого-медико-педагогической комиссии Санкт-Петербурга (ЦПМПК)

ИПРА - комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

ИПРА разрабатывается федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

ИПРА имеет для инвалида рекомендательный характер, он в праве отказаться от того или иного вида, формы, объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом.

ГБУ ДО ЦППМСП Василеостровского района Санкт-Петербурга:

Принимает документы в Отделе образования администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга;

Регистрирует Выписки из ИПРА по форме согласно приложению, к распоряжению Комитета по образованию от 29.09.2017 № 2972-р;

• Информирует законных представителей детей-инвалидов (приглашает по телефону, направляет уведомления по почте)
  • Разрабатывает Перечень мероприятий по психолого-педагогической реабилитации или абилитации ребенка-инвалида (при предъявлении родителями (законными представителями ребенка заключения ПМПК и справки из образовательной организации, где обучается ребенок-инвалид).
  • Согласовывает Перечень мероприятий с родителями (законными представителями) детей-инвалидов
  • Передаёт на подпись в Отдел образования
  • Подписанный Перечень мероприятий передаётся родителям (законным представителям) детей-инвалидов и в ту образовательную организацию, где обучается ребенок-инвалид (которая является основным исполнителем данного Перечня).