Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 25.05.2018, 02:09

Доступная среда

Современное российское законодательство предусматривает принцип равных прав на образование для всех категорий граждан — как взрослых, так и детей. Одним из основных принципов, на которых основана государственная политика Российской Федерации в области образования, является общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся с особыми образовательными потребностями.
                                                                                                          Федеральные правовые акты

1. ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 9 НОЯБРЯ 2015 ГОДА №1309 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСЛОВИЙ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ОБЪЕКТОВ И ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ, А ТАК ЖЕ ОКАЗАНИЯ ИМ ПРИ ЭТОМ НЕОБХОДИМОЙ ПОМОЩИ"..

2. РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА 28.12.2015 № 84-РП "О ПЛАНЕ МЕРОПРИЯТИЙ ("ДОРОЖНОЙ КАРТЕ") ПО ПОВЫШЕНИЮ ЗНАЧЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ОБЪЕКТОВ И УСЛУГ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ НА 2016-2020 ГОДЫ"

3. Федеральный закон 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

4. Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов" (с изменениями и дополнениями)

5. Конвенция ООН 13.12.2006 №61/06 "Конвенция о правах инвалидов".

ЗНАЧЕНИЯ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ КАТЕГОРИЙ ИНВАЛИДОВ

Локальные акты ГБДОУ №24.

Условия доступности для людей с инвалидностью

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ НА ОБЪЕКТЕ

Услуги в ГБДОУ представляются
для следующих категорий инвалидов:
Инвалиды с нарушением зрения

Парковка не оборудована для инвалидов с личным транспортом
(не соответствует нормам правил)

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ УСЛУГ В  ДИСТАНЦИОННОМ РЕЖИМЕ

Предоставление услуг дистанционно не проводится

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ УСЛУГ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ИНВАЛИДА (НА ДОМУ)

Предоставление услуг на дому не проводится

ДОСТУП КАТЕГОРИЙ ИНВАЛИДОВ НА ОБЪЕКТЕ

ПО ЗОНАМ С СОПРОВОЖДЕНИЕМ

Наименование зоны

Доступность зоны

Подходы к объекту, пути движения

Входной узел

Пути движения внутри здания

Помещения, место обслуживания инвалидов

Санитарно-гигиенические помещения

Автостоянки

нет

Прогулочные площадки: Территория детского сада огорожена сплошным забором, имеет 2 калитки для входа и 1 автомобильные ворота.  Для прогулок разных возрастных групп детей выделены отдельные участки, каждый из которых оборудован уличными игровыми комплексами согласно возрасту детей.

Доступ в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Для создания безопасных условий пребывания детей в ДОУ  в детском саду установлена "тревожная кнопка", заключен договор с ОВО при УВД Василеостровского района Санкт- Петербурга. Детский сад оборудован современной пожарной сигнализацией, огнетушителями. В ГБДОУ регулярно проводятся  мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности, по основам безопасности, учебные тренировки. Оформляется информация для родителей по вопросам ОБЖ. С детьми регулярно проводятся занятия, беседы по правилам дорожного движения и безопасного поведения детей  на улицах города, игры.  Дети детского сада находятся под постоянным наблюдением сотрудников детского сада. Вход в здание производится через центральный подъезд.