Пятница, 29.03.2024, 16:43

Терёхина Ольга Евгеньевна - инструктор по физической культуре

Мой девиз:
Учу детей я с физкультурою дружить
Не для того, чтобы рекорды все побить,
Не для того, чтобы чемпионом стать,
На олимпийском пьедестале постоять
Учу детей я с физкультурою дружить,
Затем, чтоб радостно на свете было жить,
Чтоб энергию, задор и силу
Всем окружающим дарили!

Образование: высшее ГАФК им.П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург 2001 г.
Педагогический стаж: 16 лет.
Высшая квалификационная категория.

Уважаемые родители!

Моя страничка будет интересна всем, кто хочет видеть своих детей крепкими и здоровыми.

Здесь вы найдете интересные разработки занятий, материалы по оздоровлению детей, полезные ссылки, советы по использованию здоровьесберегающих технологий.
Семья во многом определяет отношение к физическим упражнениям, их интерес к спорту, активность и инициативу. Я надеюсь, что размещенные советы на страничке, помогут правильно организовать  физкультурную деятельность, сохранить и укрепить здоровье.

Желаю всем крепкого здоровья!

Рекомендации для родителей "Чем можно заниматься с ребенком во время самоизоляции"

Физическое развитие младшая группа апрель , май

Физическое развитие средняя группа апрель, май

Физическое развитие старшая группа апрель, май

Физическое развитие подготовительная группа апрель, май

Утренняя гимнастика для малышей №1, №2 , №3

Зарядка для детей во время карантина

Из-за карантина вся семья постоянно проводит время дома. И если для взрослых не проблема самоорганизоваться, то у детей накапливается много энергии, которую некуда девать. Кроме того, пребывание на детских и спортивных площадках запрещено, а правительство настоятельно рекомендует воздержаться от прогулок в парках. Поэтому самое время приучить детей к регулярной зарядке.

Почему для детей важна двигательная активность

Физическая активность играет важную роль в формировании организма. Движение развивает у детей моторику, мыслительные процессы, укрепляет организм и предотвращает возникновение множества болезней. Регулярная физическая нагрузка укрепляет иммунитет, что сейчас особенно важно.

Слишком подвижным детям зарядка поможет успокоиться и правильно использовать свою энергию. А медлительные дети смогут активизироваться.

Физические упражнения помогают бороться со стрессом и оказывают положительное влияние на эмоциональное состояние.

* Читайте также: Как привить ребенку любовь к спорту: 10 советов.

Упражнения для зарядки

Для зарядки можно использовать такой комплекс упражнений:

·ходьба на месте или по кругу;

·бег на месте в легком темпе;

·вращения головой по кругу;

·прыжки на месте на одной или двух ногах;

·наклоны корпуса вперед-назад и вправо-влево;

·приседания;

·вращения тазом по кругу.

Варианты зарядки можно найти на детском YouTube-канале «Телеканал ПЛЮСПЛЮС». Видео записаны в игровой форме, а зарядку проводит мультяшный герой. Каждое видео заканчивается формированием полезной привычки — пить воду. Вот один из примеров подобного ролика.

Длительность зарядки

Продолжительность зарядки зависит от возраста ребенка:

·1 —2 года — до 5 минут;

·3 — 4 года — 5—8 минут;

·5 —6 лет — до 10 минут;

·7 —10 лет —10 —15 минут;

·с 10 лет — 15 —20 минут.

Как заинтересовать ребенка зарядкой

Важно выполнять упражнения вместе с ребенком. Дети повторяют поведение взрослых и перенимают их привычки. Не совсем правильно, когда родители заставляют ребенка делать зарядку, а сами в это время лежат на диване или сидят перед компьютером.

Если ребенок в плохом настроении, не стоит принуждать его выполнять упражнения. Лучше подождать, когда его настроение улучшится. Иначе в его сознании закрепится ассоциация «плохое настроение — зарядка».

Можно добавить игровые элементы, например, поиграть в супергероев, которые разминаются перед тем, как спасать мир. Зарядка пройдет намного веселее, если на фоне включить энергичную музыку или те песни, которые любит ребенок.

Самоизоляция — не время унывать. Это отличная возможность сформировать новые полезные привычки у ребенка, которые останутся с ним и после окончания карантина.

ВСЕМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ !

КОМПЛЕКСЫ УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ от 2 до 4 лет

Комплекс упражнений УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ для детей от 4 до 5 лет

Комплекс упражнений утренней гимнастики для детей от 5 до 7 лет

Представляю Вам свою консультацию: " Профилактика плоскостопия у дошкольников."

Рекомендации родителям "Если ваш ребёнок заболел!"

Консультации для родителей будущих первоклашек.