Суббота, 27.04.2024, 01:52

Уважаемые родители!

Приглашаем Вас с вашими детьми в
Службу ранней помощи

Положение о Службе ранней помощи (СРП)

В нашем детском саду с 1 сентября 2017 года работает Служба ранней помощи для детей до 3 лет (с нарушением зрения).

Группа «Служба ранней помощи» открыта в целях создания условий для дошкольного воспитания детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Направлением организованной помощи детям раннего возраста является реализация Службой психолого-педагогических программ и осуществление методического сопровождения семьи в процессе согласованной деятельности специалистов разного профиля.

Состав Службы включает:

• педагога-психолога,
  • учителя-дефектолога,
  • специалиста по ранней коммуникации (учитель-логопед),
  • музыкального руководителя,
  • инструктора по физической культуре.

Целью работы является:

• содействие оптимальному развитию ребенка,
  • коррекция выявленных нарушений развития,
  • обеспечение дальнейшей адаптации и интеграции ребенка в детском саду.

Основными функциями Службы являются:

• Междисциплинарная оценка основных областей развития ребенка (познавательной, социально-эмоциональной, двигательной, речевой, области самообслуживания); определение состояния психического здоровья ребенка, качественных особенностей его отношений с родителями и другими членами семьи; выявление основных потребностей ребенка и семьи.
  • Оказание помощи детям в возрасте до 3 лет с выявленными нарушениями в развитии зрительных функций.
    • создание программы индивидуального сопровождения ребенка и семьи;
    • сопровождение ребенка и семьи путем согласованной работы команды специалистов различного профиля в соответствии с разработанной программой;
    • отслеживание эффективности ранней помощи, при необходимости внесение дополнений и изменений в разработанную программу.
  • Cоциально-психологическая поддержка родителей и семьи:
    • консультирование родителей по вопросам, связанным с индивидуальными особенностями ребенка и условиями его оптимального развития;
    • информационно-психологическое сопровождение семьи;

Формы работы:

• консультации специалистов по интересующим родителей вопросам;
  • занятия ребенка со специалистами для реализации задач, поставленных в индивидуальной программе помощи;

групповые занятия для детей 2-3 лет совместно с родителями по программе, которая включает в себя следующие блоки:

• «Игры на взаимодействие»
  • «Развитие сенсомоторики»
  • «Развитие речи»
  • «Музыкально-игровые занятия»
  • «Продуктивные виды деятельности: рисование, лепка, аппликация и др. нетрадиционные техники»
  • «Физическое развитие».

Занятия проходят в игровой форме два раза в неделю по два часа совместно со специалистами и родителями.

Режим работы СРП:

Вторник с 11.00 до 13.00
Четверг с 11.00 до 13.00

Записаться в группу и получить более подробную информацию Вы можете у руководителя СРП
Ярусовой Олеси Александровны:
* по телефону (812) 351-20-45

* по адресу: Санкт-Петербург, ул. Кораблестроителей, д.29, корп.3

* по эл.почте vasdou24@obr.gov.spb.ru

Договор на зачисление в СРП

Рекомендации специалистов на время самоизоляции:

Учитель-дефектолог Лебедева Вера Сергеевна рекомендации
Муз.руководитель Пручковская Елена Владимировна детям , родителям